SBZ Ostsachsen Auktion ist bereits beendet!
Die Auktion ist bereits beendet.
  • SBZ Ostsachsen

    • Los 0001404499
    • 42/50A

    Ziffern-Satz 1945, hübsch als Satzbrief mit Tagesstpln. 'Dresden A42 30.9.45', Beleg mit senkr. Faltspur, Marken davon nicht betroffen.

    14.50 EUR

    • Los 0001404024
    • 42G, 49G, 43BI

    5 Pf. und 25 Pf. Ziffer 1945, mit Postmeistertrennung aus Loschwitz, mit ZF der 6 Pf. Ziffer in Type BI., auf vorgedruckter Einschreibe-Karte von Dörnthal 29.9.45 über Freiberg (Sachsen), mit entspr. R.-Zettel Nr. 320, echt gelaufen. Mit rs. Ak.-Stpl., gepr. Dr. Jasch BPP, Pracht.

    24.90 EUR

    • Los 0001503747
    • 43BIIb

    6 Pf. Freimarke Ziffer 1945, in Type BIIb., tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Pracht. M€ 10,--

    4.00 EUR

    • Los 0001204313
    • 43BIIb

    6 Pf. Ziffer 1945, im B.-Durchstich, in Type II. und in b.-Farbe, waager. Paar, sauber und schön gest., gepr. Ströh BPP, Kabinett. M€ 40,--+

    14.50 EUR

    • Los 0001404023
    • 43BIIb

    6 Pf. Ziffer 1945, in Type BIIb., im senkr. Paar auf Fenster-Briefumschlag, sauber gest. 'Riesa 12.9.45 c', gepr. Busch BPP, rs. mit aufgedruckter Werbung von Möbeltransporte Max Kreis, Pracht.

    24.90 EUR

    • Los 0001701791
    • 43DIIa/DIII

    6 Pf. Ziffer 1945, mit amtl. Linendurchstich der OPD-Dresden und zusätzl. nachträgl. Linienzähnung L 11 1/2 vom Postamt Coswig, tadellos postfrisch, Farbfotoattest Ströh BPP 'echt und einwandfrei', Pracht. M€ 1.000,--

    215.90 EUR

    • Los 0001404501
    • 44Ab

    8 Pf. Ziffer 1945, ungezähnt und in guter b.-Farbe, als EF auf Geschäftsbrief, gest. 'Dresden 6.8.46', Kabinett. M€ 150,--

    39.50 EUR

    • Los 0001800014
    • 46AbI

    12 Pf. Ziffer 1945, waager. Paar ungezähnt, in b.-Farbe, mit vollem Mittelstück, mit rechtem Seitenrand, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Kabinett. M€ 80,--++

    26.00 EUR

    • Los 0001800012
    • 46AbI

    12 Pf. Ziffer 1945, ungezähnt, in b.-Farbe, mit vollem Mittelstück, mit rechtem Seitenrand, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Kabinett. M€ 40,--+

    12.90 EUR

    • Los 0001800010
    • 46AbI

    12 Pf. Ziffer 1945, ungezähnt, in b.-Farbe, mit vollem Mittelstück, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Kabinett. M€ 40,--

    12.00 EUR

    • Los 0001404500
    • 47DI

    15 Pf. dunkelbraungelb, waager. Paar mit portogerechter ZF auf R.-Brief, sauber gest. 'Coswig 17.1.46' nach Dresden, mit Ak.-Stpl. Sog. 'Kempe-Brief'.

    19.50 EUR

    • Los 0001404506
    • 47G

    15 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung aus Loschwitz, mit portogerechter ZF auf R.-Brief (sog. Kempe-Brief) von Dresden-Loschwitz 29.3.46 nach Dresden, mit Ak.-Stpl. Gute Erhaltung.

    14.50 EUR

    • Los 0001404503
    • 47A, 49A

    15 Pf. und 25 Pf. Ziffer mit ZF auf 12 Pf.-GA als R.-Karte aus Dresden-Wachwitz, gute Erhaltung.

    9.50 EUR

    • Los 0001404502
    • 47A, 50A

    15 Pf. und 40 Pf. Ziffer auf 10 Pf. Ziffer-GA der Gemeinschaftsausgabe auf R.-Karte, mit SST 'Dresden 27.9.46 - Ausstellung das neue Dresden', Kabinett.

    9.50 EUR

    • Los 0001404504
    • 48/49A u. a

    20 Pf. und 25 Pf. Ziffer auf 12 Pf.-GA mit ZF auf R.-Karte, mit gutem SST 'Dresden 25.9.46 - Ausstellung das neue Dresden', gute Erhaltung.

    9.50 EUR

    • Los 0001300954
    • 48DIIa

    20 Pf. Ziffer 1945, mit Postmeistertrennung aus Coswig in Type II. und in a.-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Kabinett. M€ 90,--

    29.50 EUR

    • Los 0001204319
    • 48DIIa

    29.50 EUR

    • Los 0001204320
    • 48DIIIa

    20 Pf. Ziffer 1945, mit Postmeistertrennung aus Coswig in Type III. und in a.-Farbe, sauber gest., im Block gepr. Ströh BPP, Kabinett. M€ 150,--

    44.50 EUR

    • Los 0000901081
    • 48 F a

    1945, Ziffern, 20 Pf. dunkelpreußischblau mit nachträglicher Postmeisterzähnung L 11 von Klotzsche, postfrisches Kabinettstück, gepr. Ströh.

    14.00 EUR

    • Los 0001404505
    • 48G

    20 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung aus Loschwitz, mit portogerechter ZF auf R.-Brief von Dresden-Loschwitz 31.3.46 nach Dresden, mit Ak.-Stpl. Pracht.

    19.50 EUR

    • Los 0001404509
    • 49G u. a

    25 Pf. Ziffer 1945, mit Postmeistertrennung aus Loschwitz, mit portogerechter ZF auf R.-Brief aus Dresden-Loschwitz 19.3.46 nach Dresden, mit Ak.-Stpl., sog. 'Kempe-Brief'. Kabinett.

    14.50 EUR

    • Los 0001404507
    • 49G u. a

    25 Pf. Freimarke 1945, mit Postmeistertrennung aus Loschwitz, mit portogerechter ZF auf R.-Brief aus Dresden-Loschwitz 28.2.46 nach Dresden, mit Ak.-Stpl., sog. 'Kempe-Brief'.

    14.50 EUR

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 14:41 Uhr MET