• SBZ Berlin Brandenburg

    • Los 28703
    • 2Awbx

    6 Pf. Freimarke 'Berliner Bär' 1945 in A.-Zähnung, auf wb.-Papier, mit glatter Gummierung, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 200,--

    25.90 EUR

    • Los 26478
    • 3B

    8 Pf. Freimarke 'Berliner Bär' und 'Eiche' mit B.-Durchstich, mit sauberem Teilstpl., gepr. Dr. Jasch BPP, Kabinett. M€ 130,--

    33.40 EUR

    • Los 28347
    • 5A (12)

    12 Pf. Freimarke 1945, zwölf Werte als MeF auf R.-Brief aus Berlin-Lichterfelde 30.3.46 nach Uetersen in Holstein, mit Ak.-Stpl. Leichte Altersspuren.

    18.80 EUR

    • Los 28586
    • 5AIV u. a

    12 Pf. Wiederaufbau, waager. Paar, die linke Marke mit Abart IV., auf Brief von Charlottenburg nach Velbert, Pracht. M€ 150,--

    14.60 EUR

    • Los 26479
    • 6B

    20 Pf. Freimarke 'Berliner Bär' und 'Eiche', mit B.-Durchstich, zart gest., gepr. Ströh BPP, Kabinett. M€ 150,--

    33.40 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern

    • Los 12888
    • 11 y

    1945, Freimarken, 8 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa auf hellem Luxusbriefstück mit vollem Stempel "FÜRSTENBERG", gepr. Kramp.

    10.50 EUR

    • Los 28712
    • 16Z

    12 Pf. Freimarke 1945, waager. Dreierstreifen, senkr. mit Doppelzähnung, also insges. acht senkr. Zähnungsreihen, tadellos postfrisch, sehr markant.

    22.10 EUR

    • Los 28371
    • 19y

    12 Pf. Freimarke dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, postfrisch, mit winz. Gummipunkt, gepr. Kramp BPP, Pracht. M€ 26,--

    2.90 EUR

    • Los 28350
    • 23/25a u. a

    Bodenreform-Satz 1945, in a.-Farbe, kpl. in MiF mit Mi.-Nr. 25b. und 17. auf R.-Brief aus Karow-Mecklenburg 13.2.46 nach Hamburg, mit Ak.-Stpl. dort vom 25.2.46, gepr. Kramp BPP, Pracht. M€ nur der losen Marken 218,--

    37.50 EUR

    • Los 28702
    • 23/25b

    Bodenreform 1945, in Viererblöcken aus der Bogenecke oben links, dabei auch die Abarten 23VI., 25VIII., und 25XI., tadellos postfrisch. Im Oberrand jew. mittig ein kl. Falzrest, Kabinett. M€ 220,--

    44.60 EUR

    • Los 28358
    • 23bUMs

    6 Pf. Bodenreform 1945, in b.-Farbe, im waager. Paar mit rechtem Seitenrand, mittig ungezähnt, tadellos postfrisch, unsig., Luxus. M€ 180,--

    41.30 EUR

    • Los 12880
    • 28 b

    1945, Kinderhilfe, 12 Pf. dunkelrosa, postfrisches Kabinettstück der guten Farbe, gepr. Kramp.

    18.70 EUR

    • Los 26480
    • 28b

    12 Pf. Kinderhilfe 1945, in b.-Farbe (dunkelrosa), postfrisch, mit winz. Gummischürfung, Pracht. M€ 80,--

    10.90 EUR

    • Los 28355
    • 29/40y

    Freimarkensatz 1946, sog. 'Abschiedsserie', auf y.-Papier, in Viererblöcken, tadellos postfrisch, Pracht. M€ 120,--+

    33.40 EUR

    • Los 26483
    • 30x

    4 Pf. Freimarke 1946, auf x.-Papier, sauber gest., gepr. Kramp BPP, Pracht. M€ 80,--

    18.40 EUR

    • Los 26482
    • 30x

    18.40 EUR

    • Los 26486
    • 31ya

    4 Pf. Freimarke 1946, auf y.-Papier, in a.-Farbe (lebhaftbräunlichrot), sauber und schön gest., gepr. Kramp BPP, Kabinett. M€ 60,--

    13.90 EUR

    • Los 26485
    • 31ya

    4 Pf. Freimarke 1946, auf y.-Papier, in a.-Farbe (lebhaftbräunlichrot), sauber und schön gest., gepr. Thoma BPP, Kabinett. M€ 60,--

    13.90 EUR

    • Los 26490
    • 36yf

    12 Pf. Freimarke 1946, auf y.-Papier, in f.-Farbe (dunkelrosa), tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Kabinett. M€ 100,--

    25.90 EUR

    • Los 28655
    • 36yzb

    12 Pf. Freimarke 1946, sog. 'Abschiedsserie', in Type yzb. und mit Unterrand, tadellos postfrisch, sig. Zierer BPP, Luxus. M€ 110,--

    22.10 EUR

    • Los 28356
    • 36zb

    12 Pf. Abschiedsserie 1946, auf z.-Papier, in b.-Farbe, tadellos postfrisch, sig. Zierer, Kabinett. M€ 110,--

    22.10 EUR

    • Los 12881
    • 37 y d

    1946, Abschied, 15 Pf. mittelsiena, graues Papier, postfrisches Kabinettstück, gepr. Kramp.

    17.30 EUR

    • Los 12882
    • 39 z a

    1946, 30 Pf. lebhaftbläulichgrün, mattgraugelboranges Papier, postfrisches Kabinettstück, unsigniert mit FKB Kramp.

    9.60 EUR

    • Los 12883
    • 39 z a

    1946, 30 Pf. lebhaftbläulichgrün, mattgraugelboranges Papier, postfrisches Kabinettstück, gepr. Kramp.

    6.70 EUR

  • SBZ Ostsachsen

    • Los 27678
    • 43Ab

    6 Pf. Ziffer 1945, geschnitten, in b.-Farbe und im waager. Paar, mit sauberem Teilstpl., gepr. Ströh, Kabinett. M€ 100,--+

    24.40 EUR

Aktuelle Zeit: 07.10.2022 - 14:11 Uhr MET